Елена Михайловна Моставичене
Елена Михайловна Моставичене — российская деятельница, связанная с конторой «Гражданская поддержка». Обвиняется рядом журналистов в мошенничестве. Фигурантка уголовных дел. «Чёрный риэлтор».
Биография[править]
Родилась 14 января 1956 года во Владивостоке.
Подтверждённая информация о наличии высшего образования отсутствует.
С 2004 года связана с различного рода сомнительной деятельностью.
С 2017 года связана с проектом «Народный антирейдер».
Компромат[править]
В 2022 году вышла статья-разоблачение деятельности Елены Моставичене, а также её «бизнес-партнёра» Сергея Лобанова «Рога под нимбом. Рейдеры переоделись в антирейдеров и стали ещё опаснее». Ряд интересных фактов из расследования:
- Множество жалоб вызывает деятельность проекта НАРОДНЫЙ АНТИРЕЙДЕР и его создателя Сергея Лобанова, а также его «бизнес-партнёра» Елены Моставичене. В отношении них уже поданы многочисленные заявления в правоохранительные органы от людей, пострадавших от их «правозащитной» деятельности. Возбуждено уголовное дело, предоставленные факты, ещё предстоит проверяет следствие, но пока оперативные мероприятия не завершились, Лобанов продолжает свою «благородную» деятельность. И мы хотим рассказать вам об этом «общественном деятеле» и «борцом за всё хорошее против всего плохого».
- Чтобы вы были готовы, представим вам схему Лобанова, этого «борца за справедливость», как её описывают пострадавшие от него люди. Сначала он либо Моставичене умело втираются в доверие и узнают подробности частной жизни граждан, пострадавших от рейдеров. Затем они выходят на рейдеров и вступают с ними в сепаратные переговоры и уговаривают пострадавших вступить с этими рейдерами в кабальную сделку. Поют им соловьём, что это наилучший выход из их ситуации. Одновременно происходит психологическая обработка человека. Сначала ограничивается круг его общения, отсекая всех несогласных с позицией рейдеров, они приходят домой, если нет такой возможности, встречаются с «клиентом» за пределами квартиры, постоянно находятся на телефонной связи. А потом полностью отсекают его от всяческого постороннего общения, замыкая его на себя. Человек перестаёт общаться с соседями, знакомыми, родственниками. Иногда к нему подселяются «профессиональные компаньоны», которые продолжают обработку 24 часа в сутки, возможно с применением психотропных веществ. Человек практически «зомбируется», попадает в полную психологическую зависимость от жуликов.
- В рамках той же схемы, по словам обратившихся в полицию людей, Лобанов также передаёт пострадавших адвокатам Елене Калиничевой и Анне Бочаровой, жене офицера ФСБ, как её представляют клиентам. И эти дамы успешно проигрывают суды с целью склонить людей, к которым вселились квартирные рейдеры, к кабальной сделке.
В статье-расследовании Рога под нимбом. 2 собраны истории потерпевших от деятельности Елены Моставичене и Сергея Лобанова. Выдержки из расследования:
- Этот субъект и Елена Моставичене вместе со своими подельниками выдают себя за антирейдеров, помогающих людям отстоять законную собственность. Однако не по словам их, а на примере реальных дел давайте посмотрим, чем они занимаются на практике. Пенсионерка Захарова Татьяна Павловна поверила в добрые намерения Сергея Лобанова защитить её от выселения из единственного жилья – однокомнатной квартиры в Москве, но сильно ошиблась, доверившись ему. Татьяна Павловна попала в тяжелейшую ситуацию, поэтому была рада любой помощи. Именно таких людей находит Лобанов, втирается к ним в доверие, а потом предаёт и зарабатывает на их беде.
- В другом эпизоде своей «правозащитной» деятельности Лобанов, также, вызвался помогать в разделе московской квартиры. Как и в случае с Татьяной Павловной, была написана филькина грамота о том, что дело взято на особый общественный контроль, чтобы создать комитету по квартирному рейдерству видимость крупной и многочисленной организации, пользующейся поддержкой большой части общества. Забавно, что вся эта организация, весь общественный контроль, и даже особый общественный контроль состоит по факту только из двух персон: Лобанова и Моставичене. Что касается самой ситуации, то в данном случае Лобанов с Моставичене влезли не только в гражданские правоотношения, но и фактически во внутрисемейное дело по разделу наследства. В отличие от случая с Татьяной Павловной и Царёвыми, здесь никто свою долю не покупал. Георгий Константинович Закревский унаследовал ¼ квартиры от своего отца, ¾ достались вдове умершего – Наталье Аракеловой, которая ни на какие переговоры по разрешению этой ситуации не идёт. Георгий Константинович предлагал Аракеловой выкупить его долю по цене ниже рыночной, и она вначале была согласна. Но потом появились Лобанов и Моставичене, которые втёрлись к ней в доверие и откровенно заморочили пожилой женщине голову. Здесь мы видим яркий пример психологического «зомбирования», который мы описывали в предыдущей статье. Они настолько взяли её в оборот, что та даже перестала общаться с родными и близкими. Аракелова говорит, что она абсолютно одинока, хотя у неё есть родной брат – Сергей Смирнов. С которым она, кстати, 8 лет судилась за наследство их родителей и те суды тоже полностью проиграла. Находясь полностью под влиянием парочки Лобанова и Моставичене, Аракелова идёт на любые мерзости и самую наглую ложь, чтобы опорочить честь и достоинство Георгия Закревского вместо того, чтобы решать проблему в законном порядке. Аракелова с Лобановым и Моставичене даже пытались добиться своих целей силовым путём, но получили отпор. Примечательно, что, по мнению Лобанова, рейдерам Царёвым находиться в маленькой однокомнатной квартире вместе с Татьяной Павловной можно. А вот Закревскому Г. К., имеющему в своей собственности ¼ большой квартиры площадью почти 90 квадратных метров, жить в ней нельзя. При том, что Георгий Константинович прямой наследник, а Царёвы абсолютно чужие люди. Это, конечно, абсурдно не только с точки зрения закона, но и согласно простой логике. Однако понятия логики и разума Лобанову с Моставичене не известны.
На портале vk.com регулярно появляются отзывы пострадавших от деятельности Елены Моставичене людей, там же расположен различный компромат. Примеры подобного компромата:
- Участвовала в нашумевшим рейдерском захвате квартиры в «Доме воинской славы». Родилась во Владивостоке, в молодости промышляла мелким мошенничеством на рынке, а также была сотрудницей «элитных плечевых проституток» дорожных войск на трассе Владивосток — Хабаровск, была фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе с подпиской о невыезде и находилась в федеральном розыске с 2004 по 2006 год. Вследствие чего решила сбежать в Москву и начать новую жизнь. Свою карьеру решила продолжать в сфере квартирных афер, впоследствии решилась открыть свою помойку с громким названием МОО "ГРАЖДАНСКАЯ ПОДДЕРЖКА". На текущий момент уже ликвидирована Как и Лобанов Сергей Викторович с 2017 года попала в круг общения КПРФ, начала свою медийную деятельность в борьбе с «черными риэлторами». В составе того совещания были следующие персоны: Александр Косушкин, капитан полиции Екатерина Калинина, Моставичене Елена Михайловна, Лобанов Сергей Викторович, Царицина (Береговая) Оксана Рафиковна. Пострадавшие от чёрных риэлторов Дремина Лариса Геннадьевна, Гудков Сергей Владимирович, Гудков Александр Владимирович. Вот только в этом списке нет настоящей пострадавшей Гудковой Елены Михайловны. Последняя история в «Доме воинской славы» на Институтском переулке получила огласку, в которой были продажные СМИ, Телеканалы, блогеры и информационная война в интернете. В сети Интернет были соответствующие ролики (часть из них уже удалили) где Моставичене бегает, орет, но не может ничего противопоставить Закревскому Г.К., хотя группа поддержки было просто огромной, начиная от сотрудников помойной конторы, до телевизионщиков.[1]
На портале dolya.org содержится следующая разоблачительная информация о Моставичене:
- Елена Моставичене — это и есть черный риэлтор. Елена Михайловна Моставичене создает себе образ борца с черными риелторами и занимается , по ее словам, правозащитной деятельностью. Так ли это на самом деле? Нет ни одного подтвержденного случая, что ее деятельность кому-либо помогла. Возникает вопрос, для чего Елена Моставичене так активно пытается продвигать себя в прессе и на телевидении? По информации от действующих сотрудников правоохранительных органов – Моставичене Елена Михайловна покрывает деятельность своего сообщника, Сергея Лобанова. Выступая в роли говорящей головы, в действительности она отводит внимание органов от преступлений так называемых «черных риелторов», переключая в нужный момент все внимание на себя или нужных ей людей. Сергей Лобанов и елена Моставичене — это и есть ЧЕРНЫЕ РИЭЛТОРЫ. Они создали преступную группу по захвату недвижимости. Не верьте не единому слову! Все сделано так, что для простого человека они являются правозащитниками, но втираясь в доверие они обманывают, кидают, запугивают и нападают на людей. Как и во многих сферах криминального мира, в среде мошенников в сфере недвижимости есть свои противоборствующие группировки. Правда банальна – как сама Моставичене, так и ее «Общественный комитет по защите от квартирного рейдерства» (он же ОКЗКР), является такой же группировкой «черных риелторов», при этом со связями на телевидении и в прессе.[2]
В 2022 году на портале rnbee.net вышла публикация «Закревский: Сила в правде», в которой рассказывается о том, как Георгий Константинович Закревский противостоял мошенникам во главе с Моставичене и Лобановым.[3] Также вышла вторая публикация «Георгий Закревский против рейдеров».[4]